Определите,какие из перечисленных реакций относятся к окислительно-восстановительным : а)Mg + HCl

= MgCl2 + H2 б)MgO + HCl = MgCl2 + H2О в)CaO + CO2 = CaCO3 г)FeCl3 + KI = I2 + FeCl2 + KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.
Ответ: А, Г

------------------------

Пояснение:

а) Mg(0) -2e = Mg(2+); 2H(+) +2e = H2(0)

б) Не изменяются степени окисления

в) Не изменяются степени окисления

г) Fe(3+) +e = Fe(2+); 2I(-) -2e = I2(0)