Вычислите какая масса фосфора входит в состав оксида фосфора(V) массой 50 г


Ответы на вопрос

Отвечает Инка Инка.
Р2О5 или Р4О10
Атомная масса фосфора 30,9, кислорода 16, тогда

30,9*2 = 61,8 (Р2)
16*5 = 80 (О5)

(61,8 / (61,8 + 80)) * 100% = 43,58% фосфора содержится в оксиде фосфора V

50 * 0.4358 = 21.8 г фосфора содержится 

Ответ: 21,8 грамма.