Определить молекулярную формулу алкана, в котором массовая доля водорода равна 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.
Общая ф-ла Алканов: CnH(2n+2)
20% = 0,20

Значит, отношение доли Водорода ко всему в-ву равно 0,20
(2n+2)/(12n+2n+2) = 0,20
(2n+2)/(14n+2) = 0,120
0,20(14n+2)=2n+2
2,3338n+0,3334=2n+2
0,3338n=1,6666
n=4
C4H12.