Cu+HNO3=Cu(NO3)2+NO2+H2O Расставить коэффициенты и пояснить


Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.

Ответ:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H20

Объяснение:

Отвечает Кузина Вероника.

Ответ:

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Объяснение:

Изначально, равенство нужно считать по количеству кислорода до реакции и после нее.

Сперва, справа было нечетное количество кислорода, поэтому перед Н20 ставим двойку, теперь атомов водорода справа 4,а слева 1, поэтому добавляем 4 к HNO3, теперь у нас четыре N слева и три справа, добавляем 2 к NO2, чтобы уравнять

В конце подсчитываем общее число кислорода с правой (12) и с левой (6+4+2=12) сторон равенства.

Если числа равны, все уравнено правильно.