При взаємодії одновалентного металу масою 4,6 г з хлором добуто хлорид масою 11,7 г.Визначте метал


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
Натрий! Na.
хлорид массою 11,7 г.
MeCl
m(Me) = 4,6г.(условие)
11,7 - 4,6 = 7,1(масса хлора в хлориде)
Ar(Cl) = 35,5
составляем пропорцию: 4,6/x=7,1/35,5
решаем пропорцию, получаем...
x = 23
смотрим таблицу Менделеева, ответ - натрий!