Дописать и уравнять реакции: 1. Al+Cl2=; 2. Zn+O2=;3. P+O2=; 4. Cu+S=;5. C+O2=; 6. P+S=; 7.

Li+O2; 8. H2O= ; 9. Ca+O2= ; 10. Na+Cl2=; 11. K+H2SO4= ; 12. CaOH+H2CO3; 13. NaCl+H2SO3=;Срочно пжпжжп​

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

Ответ:

Объяснение:

1. 2Al+3Cl₂=2AICI₃  

2. 2Zn+O₂=2ZnO

3. 4P+5O₂=2P₂O₅  

4. Cu+S= CuS

5. 2C+O₂=2CO

 C+O₂=CO₂

6. 2P+3S=P₂S₃  

7. 4Li+O₂=2Li₂O  

8. 2H₂O=2H₂+O₂  

9. 2Ca+O₂=2CaO  

10. 2Na+Cl₂=2NaCI  

11. 2K+H₂SO₄= K₂SO₄+H₂  

12. Ca(OH)₂+H₂CO₃=CaCO₃+2H₂O  

13. NaCl+H₂SO₃≠ реакция не произойдет сернистая кислота очень слабая она не вытеснить из соли сильную  соляную кислоту.

Возможно:

2NaCl(кристал.)+H₂SO₄(конц.)=Na₂SO₄+2HCI↑