1. найти массовую долю соли в растворе, если в 250г воды растворили 60г соли.2.Найти массы соли и

воды, необходимые для приготовления 20г 12,5%раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

1) m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 60 + 250 = 310 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 60 / 310  *100% = 19%

2) m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 20 * 12,5 / 100% =2,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 20 - 2,5 = 17,5 г