НА ПОМОЩЬ НАРОД!!! вычислите степень диссоциации уксусной кислоты в ее 0.3% растворе плотностью

1г мл если в 1л этого раствора содержится 0.001 моль протонов

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.
M(СH3COOH) = ω*m(р.СH3COOH) = 0,003*1000 мл*1,0 г/мль = 3 г.
n(CH3COOH) = m/M = 3г/60 г/моль = 0,05 моль
СH3COOH ⇄ CH3COO⁻ + H⁺ -- то есть при диссоциации одного моль уксусной кислоты образуется 1 моль Н⁺ 
α = кол-во распавшихся молекул : количество всех молекул*100%
α = 0,001 моль/0,05 моль * 100 % = 2%