вещество дает реакцию серебряного зеркала, взаимодействует с этанолом в присутствии

концентрированной серной кислоты при нагревании , реагирует с натрием с выделением водорода. определите его молекулярную формулу, если при взаимодействии с натрием 46 г вещества образовалось 11,2 л водорода ( н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.
Я думаю это муравьиная кислота: HCOOH(или ее еще называют метановая)
В отличии от др. Карболовых кислот она вступает в реакцию серебренного зеркала , взаимодействует с этанолом ( реакция этерификации), реагирует с Na

2HCOOH+Na--->(HCOOH)2Na+H2
m(HCOOH)=46г/моль
n(HCOOH)=m/M=46/46=1моль
На 2моль кислоты по уравнению 1моль водорода
n(H2)=1/2=x1. X=0,5моль
V(H2)=0,5*22,4=11,2л