к 100 грамм 20 процентов кислоты добавили 10 грамм этой же кислоты определите массовую долю кислоты

в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Настя.

а) дано:

mр(р-ра кислоты)= 100г

w = 0,2

Найти: w (кислоты)

Решение:

m р.в. = w * m р-ра = 100 * 0,2= 20 г

найдем общую массу кислоты, та что получилась в итоге

итак в чистом виде было 20 г, потом добавили еще 10, значит 20+10= 30 г 

Ответ: 30 г