Поместится ли в 3-оитровой банке 50 моль ртути? помогите, я вообще не знаю химию, а в мкт нужно

:/ буду благодарна, если популярно объясните :с

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
Находим массу ртути, соответствующую количеству вещества 50 моль:
m = n * M = 50*201 = 10050 г
Плотность ртути 13,5 г/см³

Находим объем, который занимают 10050 г ртути:
V = m/ρ = 10050/13,5 = 744,44 см³ = 0,74444 л
0,74444 л < 3 л

Ответ: поместится