Даны вещества: алюминий, соляная кислота, оксид марганца (IV). Напишите уравнения трёх возможных

реакций между этими веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
MnO2+4HCl = MnCl2+Cl2+2H2O
3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn