Относительная плотность паров дихлоралкана по водороду равна 49.5. Установите формулу дихлоралкана


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Найдем молярную массу: М(CnH2nCl2)=49,5*2=99(г/моль)

Составим уравнение:

14n+35,5*2=99

14n=99-71

14n=28

n=2

Следовательно, исходная формула - C2H4Cl2-дихлорэтан