На оксид магния количеством вещества 0.1 моль подействовали раствором, содержащим 15 г азотной

кислоты. Вычислите массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мақсат Нұрлыбек.
MnO +2HNO3= Mn(NO3)2 +H2O n(HNO3)= m/M=15/63=0.23 избыток тогда n(MnO)= n(Mn(NO3)2 m(Mn(NO3)2 = n x M= 0.1x 179= 17.9г