Помогите пожалуйста! Очень срочно, завтра уже будет поздно! 1. В 400 г воды растворили 100 г

соли. Рассчитайте массовую долю вещества в растворе. 2. При выпаривании 30 г раствора получили 9 г соли. Рассчитайте массовую долю растворённого вещества. 3. Рассчитайте массы сахара и воды, которые нужно взять для приготовления 500 г раствора с массовой долей сахара 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенова Даша.

Объяснение:

1. w(H20) 400/500 *100% = 80% - массовая доля воды в растворе

w(HCL) 100/500 *100% = 20% - массовая доля соли в растворе

2. w(HCL)= 9/30*100% = 30 - массовая доля соли в растворе

3. m(H20) = w(H20)*m(раствора) = 0.95 * 500 г = 475 г - массовая доля воды в растворе

m(соль) = w(H20)*m(раствора) = 0.05 * 500 г = 25 г - массовая доля соли в растворе