Для восстановления Fe3O4 до Fe потребовалось 6,72 л угарного газа. Полученный газ пропустили в

раствор, содержащий 20 г гашёной извести. Определить состав и массовые доли полученных солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

Объяснение:уравнение ракции

Fe3O4+4CO→3Fe+4CO2

ν(CO)=6,72/22,4=0,3 моль, тогда ν(СО2) , полученный  углекислого газа тоже будет 0,3 моль. Количество гашеной извести будет 20/74=0,27моль

0,27         0,27     0,27

Са(ОН)₂+СО₂→СаСО3+Н2О и

0,03       0,03              0,03

СаСО3+СО2+Н2О→Са(НСО3)2

Тут видно,что из 0,27моль Са(ОН)2 образуется 0,27моль карбоната кальция,а часть ее превращается в гидрокарбонат(0,03 моль).В результате получается 0,24моль СаСО3 и 0,03моль Са(НСО3)2.

масса карбонта 0,24*100=24г

масса гидрокарбоната 0,03*162=4,86г

общая масса 28,86

массовая доля карбоната 24/28,86=0,831=83,1%

массовая доля гидрокарбоната 100-83,1=16,9%

Отвечает Больбух Дмитрий.

Ответ:

16, 84% и 83, 16%

Объяснение: