Определите какую массу раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% следует добавить в раствор

хлорида железа (3) массой 120 г. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Алина.

Ответ:

98,462 г

Объяснение:

3NaOH + FeCl3 = 3NaCl + 3H2O

n = m / M

M(FeCl3) = 162,5 г/моль

n(FeCl3) = 120 / 162,5 = 0,7385 моль

n(NaOH) = 1/3n(FeCl3) = 0,2462 моль

m = n * M

M(NaOH) = 40  г/моль

m(NaOH) = 0,2462 * 40 = 9,8462 г   -- чистого в-ва

m(р-ра) = m(в-ва) / w

m(р-ра NaOH) = 9,8462 / 0,1 = 98,462 г