Решите плиииз со всем В 750 мл воды (плотность 1 г/мл ) внесли 1670г I2O5. Протекает реакция:

I2O5 + H2O= HIO3. Определите объем (мл ) не прореагировавшей (избыточной) воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Дано:

V(H2O) = 760 мл

m(I2O5) = 1670 г

Найти:

V(изб. Н2О)-?

Решение.

m(H2O) = 760 мл*1 г/мл = 760 г

М(Н2О) = 18 г/моль

М(І2О5) = 334 г/моль

n(I2O5) = m/M = 1670 г/334 г/моль = 5 моль

I2O5 + H2O= HIO3

Из УХР видно, что n(H2O)=n(I2O5) = 5 моль. Следовательно, 5 моль воды вступило в реакцию, ее масса составляет

m'(H2O) = 5 моль*18 г/моль = 90 г

Масса избыточной воды:

m(изб.Н2О) = 750 г - 90 г = 660 г

V(изб. Н2О) = 660 г/1 г/мл = 660 мл

Ответ: 660 мл