Какие факторы используются для увеличения продуктивности процесса окисления оксида серы ? Запишите

уравнения реакций . позволяющих осуществить следующие превращения : ZnS-H2S-SO2-SO3-олеум .

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.
1)2SO2+O2=2SO3
1) увеличить концентрацию SO2 и O2
2) катализатор
3) увеличить давление
3) оптимальная t


2) ZnS + H2SO4 = ZnSO4 + H2S­
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4