взяли раствор сульфата калия объемом 250 мл с молярной к онцентрацией 2 мол делёная на л определить

массу сульфата калия в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Норов Илья.

1) Определяем массу 1 моля сульфата калия:

М(К₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль

2) Понятие концентрации 2 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл раствора содержится 2 моля К₂SO₄ или 174*2 = 348 г.

1000 мл р-ра -------------- 348 г К₂SO₄

 250 мл р-ра --------------- Х г К₂SO₄

Х = 250*348/1000 = 87 г

Ответ: 87 г К₂SO₄