Вычислите массу карбида кальция, необходимую для получения в лаборатории 117г бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Илья.

дано

m(C6H6) = 117 g

----------------------

m(CaC2)-?

CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2

3C2H2-->C6H6

M(C6H6) = 78 g/mol

n(C6H6) = m/M = 117 / 78 = 1.5 mol

3n(C2H2) = n(C6H6)

n(C2H2) = 3*n(C6H6) = 3*1.5 = 4.5 mol

n(CaC2) = n(C2H2) = 4.5 mol

M(CaC2) = 64 g/mol

m(CaC2) = n*M = 4.5 * 64 = 288 g

ответ 288 г