К 44.4г раствора хлорида кальция с массовой долей соли 15% добавили избыток раствора ортофосфата

калия. Вычислите массу образовавшегося при этом осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Дима.

дано

m(ppa CaCL2) = 44.4 g

W(CaCL2) = 15%

+K3PO4

------------------

m(Ca3(PO4)2-?

m(CaCL2) = 44.4*15% / 100% = 6.66 g

3CaCL2+2K3PO4-->Ca3(PO4)2↓+6KCL

M(CaCL2) = 111 g/mol

n(CaCL2) = m/M = 6.66 / 111=0.06 mol

3n(CaCL2) = n(Ca3(PO4)2

n(Ca3(PO4)2) = 0.06 / 3 = 0.02 mol

M(Ca3(PO4)2) = 310 g/mol

m(Ca3(PO4)2 * n*M = 0.02 * 310 = 6.2 g

ответ 6.2 г