Определите степень окисления данных элементов в уравнении, укажите окислитель и восстановитель и

расставьте коэффициенты методом электронного баланса. SO2+ HNO3 + H2O H2SO4+ NO

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Виктория.

3SO2 + 2HNO3 + 2H2O = 3H2SO4 + 2NO

S(+4)-2e=S(+6) восстановитель  

N(+5)+3e=N(+2) окислитель