1.Какой обьем углекислого газа образуется при сгорании 250г угля? 2.Из Al2O3 при помощи H2 поулчили

чистый Al.Какую массу Al получили,если известно,что масса Al2O3=180г

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1). C + O2 = CO2

ν (C) = m/M = 12г/250 (г/моль) = 0,048 моль.
ν(C) = ν (CO2)
V(CO2) = 0,048 моль × 22, 4 (л/моль) = 1,0752 л.
Ответ: 1,0752 л.
2). Al2O3 + 3H2 = 2Al +3H2O
ν (Al2O3) = m/M = 180 г / 100 (г/моль) = 1,8 г.
ν(Al2O3) = 2ν(Al)
ν(Al) = 1,8 / 2 = 0,9 моль
m(Al)= νm = 0,9 моль × 26 (г/моль) = 23,4 г
Ответ: 23,4 г.
Если что непонятно, спрашивай.