Приготувати розчин натрій карбонату масою 50г з масовою часткою 4,2 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Используем правило смешивания.

Допустим у нас Xг соли и Yг воды

X * 100 + Y * 0 = 50 * 4,2

100X = 210

X = 2,1(г)

Значит воды нам надо

50г - 2,1г = 47,9г