К 320 г 10% раствора хлорида калия добавили ещё 32 г хлорида калия. Определите массовую долю

хлорида калия во вновь приготовленном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фриз Эрик.
Дано:
m(p-pa KCl) = 320 г
ω'(KCl) =10% = 0.10
m'(KCl) = 32 г
Найти:
ω"(KCl) - ?

Решение.
m(KCl) = m(p-pa KCl)*ω'(KCl) = 320 г*0,10 = 32 г
m"(KCl) = m(KCl)+m'(KCl) = 32 г + 32 г = 64 г
m"(p-pa KCl) = 320 г + 32 г = 352 г
ω"(KCl) = 64 г/352 г*100% = 18,18%

Ответ: 18,18%


Отвечает Прахев Константин.
Дано
m(ppa KCL) = 320 g
W1(KCL)= 10%
+m2(KCL) = 32 g
------------------------------
W2(KCL)-?
m1(KCL) = m(ppa KCL)*W1(KCL) / 100% = 320*10% /100% = 32 g
m общ(KCL) = m1(KCL)+m2(KCL) = 32+32 = 64 g
m2(ppa KCL) = 320+32 = 352 g
w(KCL) = m общ(KCL) / m2(ppa KCL) * 100% = 64/ 352 *100% = 18.18%
ответ 18.18%