Для смещения равновесия в системе Н2(г) + S(тв) ↔ Н2S(г), ΔНr0 = -21 кДж в сторону образования

сероводорода необходимо ... Выберите один ответ: a. ввести катализатор b. повысить давление c. понизить давление d. понизить температуру

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.
H2+S=H2S+21Дж(ΔH=-Q фактически)
Катализатор не влияет на смещение равновесия
Сравним объемы(только для газов)(смотрим по коэффициентам):1V+0V=1V смещения равновесия никак не получится(ни при повышении,ни при понижении)
Если мы понизим температуру,то равновесие вправо(в сторону образования сероводорода)