Напишите уравнения химических реакций , при помощи которых можно осуществить следующие превращения.

Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.
Zn+Cl2=ZnCl2
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
Zn(OH)2=ZnO+H2O
Отвечает Рюхов Клим.
Решение:
1) Zn+Cl2 ⇒ ZnCl2
2) ZnCl2+2NaOH ⇒ Zn(OH)2+2NaCl
3) Zn(OH)2 ⇒ ZnO+H2O