В трёх пробирках даны вещества: а) хлорид магния; б) гидроксид натрия; в) карбонат натрия. При

помощи химических реакций определите, в какой пробирке находится каждое из веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.
1)добавляем кислоту любую, там где газ появится карбонат натрия
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3  та в свою очередь H2CO3 = H2O + CO3(ГАЗ)
2) MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 +AgCl(белый творожистый осадок)
3) гидроксид натрия ни HCl ни AgNO3 ничего не даст
NaOH + HCl = NaCl +H2O ---в той пробирке и он