K X г 25%-го раствора добавили 140 г 7%-ый раствор, при этом образовался 32%- ый раствор.

Определите значение У. если значение Х в 4 раза больше значения У.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дарья.

Ответ:

-125

Объяснение:

Давайте решим эту задачу. Пусть значение У равно У грамм. Тогда значение Х будет равно 4У грамм.

По условию задачи, мы имеем 25%-й раствор, в котором добавляем 140 г 7%-го раствора. После смешивания получаем 32%-й раствор.

Давайте выразим это математически. Общая масса раствора равна сумме массы первого и второго растворов:

25% * Х + 7% * 140 г = 32% * (Х + 140 г)

Переведем проценты в десятичные дроби:

0.25 * 4У + 0.07 * 140 г = 0.32 * (4У + 140 г)

Упростим выражение:

У + 9.8 г = 1.28У + 44.8 г

Вычтем У из обеих частей уравнения:

9.8 г = 0.28У + 44.8 г

Вычтем 0.28У из обеих частей уравнения:

9.8 г - 44.8 г = 0.28У

-35 г = 0.28У

Разделим обе части на 0.28:

У = -35 г / 0.28

У ≈ -125 г

Таким образом, значение У примерно равно -125 г.