молекулярная формула углеводорода ряда этилена, если 3,5 г этого углеводорода прореагировали с 1,12

л водорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Барон Юля.
СnH2n + H2 = CnH2n+2
n(CnH2n) = n(H2) = V(H2)/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль, M(CnH2n) = m(CnH2n)/n(CnH2n) = 3,5/0,05 = 70 г/моль, следовательно, это пентен С5Н10.