20 балов!Помогите пожалуйста решить задачу, с объяснением. 25 г цинка растворили в серной кислоте.

К образовавшейся соли добавили необходимое количество гидроксида каля. Сколько грамм осадка при этом образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Гриванова Настя.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2
  Сначала находим количество вещества цинка массу делим на молярную получаем 0, 385моль(25 г / 65 г/моль=0.385 моль)
    Затем смотри на первое уравнение реакции, и видим, что везде одинаковые коэффициенты, значит все вещества реагируют как 1 к 1, отсюда следует что кол-во вещ-ва цинка = кол-ву вещ-ва сульфата цинка, тогда смотрим уже на второе уравнения и на коэффициенты перед гидроксидом цинка и самим сульфатом, откуда нам видно, что они равны единице, значит их кол-ва вещ-в равны, ну тогда всё просто и мы находим массу осадка(Zn(OH)2)
m(Zn(OH)2)=0.385моль*99г/моль=38,115г
Ответ: m(Zn(OH)2)=38.115 г