Осуществите реакции, характеризующие химические свойства: а) соляной кислоты; б) раствора серной

кислоты. Запишите уравнения проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах. Реакцию с металлом рассмотрите как окислитено-восстановительную.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
А) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O
2H⁺+CaO=Ca²⁺+H2O
2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O
2H⁺+ZnO=Zn²⁺+H2O
HCl+KOH=KCl+H2O
H⁺+OH⁻=H2O
2HCl+Zn(OH)2=ZnCl2+2H2O
2H⁺+Zn(OH)2=Zn²⁺+2H2O
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O
2H⁺+CO3²⁻=CO2+H2O
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Mg°-2e⁻=Mg²⁺ |1
2H⁺+2e⁻=H2°  |1
б) H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O
  избыток
2H⁺+SO4²⁻+2OH⁻=HSO4⁻+2H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
H⁺+OH⁻=H2O
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgO+2H⁺=Mg²⁺+H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Al2O3+6H⁺=2Al³⁺+3H2O
Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
Zn(OH)2+2H⁺=Zn²⁺+2H2O
NaNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3
крист.
H⁺+SO4²⁻=HSO4⁻
Zn°+H2SO4=ZnSO4+H2°
Zn°-2e⁻=Zn²⁺  |1
2H⁺+2e⁻=H2° |1