помогите по химии . осуществите реакции, характеризующие химические свойства: А) соляной кислоты

,Б) раствора серной кислоты . запишите уравнение проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах . реакцию с металлом рассмотрите как окислительно-восстановительную .

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.
А
1. 2Li + 2HCl = 2LiCl + H₂↑
окисление:
Li⁰ - 1e = Li⁺¹, восстановитель
восстановление:
2H⁺¹ + 2e= H₂⁰, окислитель

2. LiOH + HCl = LiCl + H₂O
Li⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Li⁺ + Cl⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
3. Li₂O + 2HCl = 2LiCl + H₂O
Li₂O + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Li⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
Li₂O + 2H⁺ = 2Li + H₂O
Б
1. Li + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + H₂↑
окисление:
Li⁰ - 1e = Li⁺¹, восстановитель
восстановление:
2H⁺ + 2e = H₂⁰, окислитель

2. 2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O
2Li⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

3. Li₂O + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + H₂O
Li₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + H₂O
Li₂O + 2H⁺ = Li + H₂O