К 200 г 12%-го раствора гидроксида калия, добавили 30 мл воды и 20 г твердого гидроксида калия.

Определите массу (г) полученного раствора и массовую долю (%) гидроксида калия в полученном растворе. Приведите все необходимые вычисления. (В ответе запишите числа с точностью до десятых) Плотность воды считать равной 997 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра КОН) = 200 г

w₁(KOH) = 12% = 0,12

V(H2O) = 30 мл = 0,0003м³

ρ(Н2О) = 997 кг/м³

m₂(KOH) = 20 г

Найти: m₂(р-ра) - ? w₂(КОН) - ?

Найдем массу гидроксида калия в первом растворе:

m₁(КОН) = m₁(р-ра КОН) * w₁(KOH) = 200 * 0,12 = 24 г

Вычислим массу воды:

m(Н2О) = V(H2O) * ρ(Н2О) = 0,0003 * 997 = 0,299 кг = 299 г

Рассчитаем массу полученного раствора:

m₂(р-ра) = m₁(р-ра КОН) + m(Н2О) + m₂(KOH) = 200 + 299 + 20 = 519 г

Найдем массу гидроксида калия:

m₃(КОН) = m₁(КОН) + m₂(KOH) = 24 + 20 = 44 г

Определим массовую долю гидроксида калия в полученном растворе:

w₂(КОН) = m₃(КОН) /m₂(р-ра) * 100% = 44/519 * 100% = 8,48%