Из навески 0,8325 г латуни, состоящей из меди, олова и цинка, при анализе было по- лучено 0,6728

г CuCNS и 0,0423 г SnO2. Вычислить процентный состав латуни.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Дано:

m(Cu + Sn + Zn) = 0,8325 гр

m(CuCNS) = 0,6728 гр

m(SnO₂) = 0,0423 гр

-----------------------------------------------

Найти:

ω(Cu) - ?   ω(Sn) - ?   ω(Zn) - ?

Решение:

1) Для начала мы находим аналитический объемный множитель (Гравиметрический фактор) (фактор F) объемного анализа для Cu и CuCNS, и с Sn со SnO₂ получим:  :

M(Cu) = 63,5 гр/моль     M(CuCNS) = 63,5 + 12 + 14 + 32 = 121,5 гр/моль

F(Cu/CuCNS) = M(Cu)/M(CuCNS) = 63,5 гр/моль / 121,5 гр/моль ≈ 0,5226

M(Sn) = 119 гр/моль      M(SnO₂) = 119 + 16×2 = 119 + 32 = 151 гр/моль

F(Sn/SnO₂) = M(Sn)/M(SnO₂) = 119 гр/моль / 151 гр/моль ≈ 0,7881

2) Теперь находим массы меди содержащее в роданид меди и олово в оксиде олова, а потом массу цинка находящийся в латуни:

m(Cu) = F(Cu/CuCNS) × m(CuCNS) = 0,5226 × 0,6728 гр ≈ 0,3516 гр

m(Sn) = F(Sn/SnO₂) × m(SnO₂) = 0,7881 × 0,0423 гр ≈ 0,0333 гр

m(Zn) = m(Cu + Sn + Zn) - m(Cu) - m(Sn) = 0,8325 гр - 0,3516 гр - 0,0333 гр = 0,4476 гр

3) Теперь находим состав латуни:

ω(Cu) = m(Cu)/m(Cu + Sn + Zn) × 100% = 0,3516 гр / 0,8325 гр × 100% ≈ 0,4223 × 100% ≈ 42,23%

ω(Sn) = m(Sn)/m(Cu + Sn + Zn) × 100% = 0,0333 гр / 0,8325 гр × 100% = 0,04 × 100% = 4%

ω(Zn) = m(Zn)/m(Cu + Sn + Zn) × 100% = 0,4476 гр / 0,8325 гр × 100% ≈ 0,5377 × 100% ≈ 53,77%

Ответ: ω(Cu) = 42,23% , ω(Sn) = 4% , ω(Zn) = 53,77%

Решено от : DK954