При сжигании углеводорода массой 20.3 г образовался оксид углерода(4) массой 61.6 г.Плотность

углеводорода 2.59 г/дм3 определите молекулярную формулу вещества а также объем воздуха необходимый для его сжигания

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.

M(CxHy)=p(CxHy)*Vm=2.59*22.4=58 г/моль

x г/12=m(CO2)/M (CO2)

x=12*61.6/44=16.8 г.   m(H)=20.3-16.8=3.5 г

n(C)=16.8/12=1.4 моль  n(H)=3.5 моль

n(C)/n(H)=1.4/3.5=4:10   это C4H10-БУТАН

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

V(CxHy)=20.3/2.59=7.84 л.

7.84/44.8=х/291.2

х=50.96 л.

V(возд)=50.96/0.21=242.67  л