Через 1 л ацетона (плотностью 0.8г/мг) пропустили 11.2 л ацетилена C2H2 (н.у.)вычислите массовую

долю ацетилена в обращовавшемся растворе. Вообще без понятия с чего начать. Уравнение менделеева клаперона?

Ответы на вопрос

Отвечает Тесакова Ксюша.

m (C3H6O) = 1000*0.8=800 г

n (C2H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

m (C2H2) = 0,5*26=13 г

m (р-ра) = 800+13=813 г

w (C2H2) = 13/813*100=1,6%