В 50 г воды растворили 5 г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Помогите

срочно пожалуйста (нужно сделать дано и решение) Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.
Дано:
m(H2O) = 50 r
m((соли) = 5 г
Найти:
ω(соли)-?
Решение.
Находим массу раствора соли:
m(p-pa)= m(H2O)+m(соли)=50 г+5 г = 55 г
Находим массовую долю соли в растворе:
ω(соли)=m(соли)/m(p-pa) = 5 г/55 г ≈ 0,091 или 9,1%
Ответ: 9,1%