pH раствора гидроксида бария равна 12. Посчитайте массу гидроксида бария в одном литре этого

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
PH=-log[H(+)]
[H(+)]=10^-12
[OH(-)]=10^-14/10^-12=10^-2 моль/л
концентрация Ba(OH)2=10^-2/2=5*10^-3 моль/л
кол-во Ba(OH)2=0.005*1=0.005 моль
масса =0,005*(137,3+34)=0,8565г