ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Найти массу осадка при 80%-ном выходе после реакции между 300 г 3,4%-ного раствора

нитрата серебра и 200 г 4,24-ного раствора фосфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.
3AgNO3+K3PO4-->Ag3PO4(ос.)+3KNO3

m(AgNO3)=300г*0,034=10,2 г
n(AgNO3)=m/M=10,2г/170г/моль=0,06 моль

m(K3PO4)=200г*0,0424=8,48 г
n(K3PO4)=m/M=8,48г/212г/моль=0,04 моль

Т.к. AgNO3 явно в недостатке, считаем по нему.
m(Ag3PO4)=n*M=0,06моль*419г/моль/3=8,38 г

Ответ: 8,38 граммов.