срочно!!! Какая масса хлорида кальция образуется при взаимодействии 300 кг карбоната кальция

содержащего 10% примесей с соляной кислотой?помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Женя.
Дано:
m'(CaCO3) = 300 кг
ω(прим)= 10% или 0,1
Найти:
m(CaCl2)-?

Решение.
m(CaCO3) = m'(CaCO3)-m'(CaCO3)*ω(прим) = 300 кг-300 кг*0,1 = 270 кг
M(CaCO3) = 100 г/моль = 0,1 кг/моль
n(CaCO3) = 270 кг/0,1 кг/моль = 2700 моль
M(CaCl2) = 111 г/моль
СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Из УХР видно, что n(CaCl2)=n(CaCO3)=2700 моль
m(CaCl2)=n*M = 2700 моль*111 г/моль = 299700 г = 299,7 кг
Ответ: 299,7 кг