Сожгли аммиака получили 3 моль азота найти объем исходных веществ


Ответы на вопрос

Отвечает Кужлева Виктория.
4NH3+3O2=2N2+6H2O
n(N2)/n(O2)=2/3
=> n(o2)=n(N2)*3/2=3*3/2=4.5моль
v(o2)=n*Vm=4.5*22.4=100.8л
n(N2)/n(NH3)=2/4=1/2
=>n(NH3)=n(N2)*2/1=3*2=6моль
v(NH3)=n*Vm=6*22.4=134.4л