Дано: m (ZnO)=97 г (примесей)=8% +HCl Найти: m (соли)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.
Ωвсего=ωприм+ωчист  ⇒ωчист=ωвсего-ωпримес=100-8=92=0,92

mчист=ωч*m=0.92*97=89.24
89.24 г          Х  
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O     Х=89,21*136/81=149,8 г  -масса соли
   81                 136г