При полном разложении метана, выделенного из 70 л природного газа (94% метана), получен водород

объёмом (н.у.): А) 114,9 л B) 148,9 л C) 117,6 л D) 131,6 л

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Роксана.

Ответ:ответ здесь

Объяснение:


Отвечает Huseynov Kamil.

Дано:

V(прир.газа) = 70 л

φ(CH4) =  94%

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

1) CH4 → C + 2H2;

2) V(CH4) = φ(CH4) * V(прир.газа) / 100% = 94% * 70 / 100% = 65,8 л;

3) V(H2) = V(CH4) * 2 = 65,8 * 2 = 131,6 л.

Ответ: Объем H2 составляет 131,6 л (D).