Вычислить объем газа, который образуется при взаимодействии карбоната натрия с 100 г 20 % раствора

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Журкова Кристина.
M(HCl) = 100 г×0,2 = 20 г
Vm = 22,4 л/моль
М(HCl) = 36.5 г/моль     
                    20 г                              V-? л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
                  2 моль                          1 моль
                    71 г                              22,4 л
V(CO2) = 20 г×22,4 л/71 г = 6,31 л
Ответ: 6,31 л СО2