Какой объем серной кислоты концентрацией 30% (плотность 1,4 г/мл) необходимо взять, чтобы

приготовить 500 мл однонормального (1 н) раствора этой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

Нормальность растворов: C=nэ/V(рра)

c =  \frac{m}{ V\times Э}

Оттуда m=C×V×Э;

Э(H2SO4)=Mr(H2SO4)/N(H(+))=98/2=49

m(H2SO4)=1×0,5×49=24,5г

m(ppa)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=24,5/0,3≈81,7г

V(ppa)=m/ρ=81,7/1,4≈58,36 мл