Для нейтрализации столового уксуса понадобилось 20г 30%-ного раствора гидроксида калия.Вычислить

массу уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднева Дарья.
CH3COOH + NaOH = CH3COONA +H2O

в реакцию вступило m=20×0,3=6 Г NaOH
найдем количество вещества
nu (NaOH)=6/(23+1+16)=0,15
найдем искомую массу кислоты
m (CH3COOH)=(2×12+2×16+4)×0,15=60×0,15=9 г