Определите массу выделившегося водорода при взаимодействии 7.8 г калия с 50 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Zinulla Nurali.
2K+2H2O=2KOH+H2
M(K)=39г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(K)=m/M=7.8/39=0.2моль
n(H2O)=m/M=50/18=2.8моль
Расчет ведется на вещество, взятое в недостатке. 
M(H2)=2г/моль
Составим и решим пропорцию:
7,8/39=х/2
х=7,8*2/39
х=0,4г
Ответ: m(H2)=0.4г