M(al)=5,4г найти: m(al2(so4)3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ключник Іванка.
Дано:
m(AI)=5,4г.
----------------------------
m[AI₂(SO₄)₃] -?

1. Запишем уравнение реакции:
2AI + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂
2. Определим молярную массу алюминия и  количество вещества алюминия в 5,4г. 
M(AI)=27г./моль
n(AI)=m(AI) ÷ M(AI)=5,4г.÷ 27г./моль=0,2моль
3. По уравнению реакции: n(AI)=2        n[AI₂(SO₄)₃] = 1моль
    по условию задачи n(AI)=0,2моль, значит n[AI₂(SO₄)₃] = 0,1моль
4. Находим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 0,1моль:
M[AI₂(SO₄)₃] = 27x2+(32+16x4)x3=342г./моль
m[AI₂(SO₄)₃] =n[AI₂(SO₄)₃] х M[AI₂(SO₄)₃]= 0,1мольх342г./моль=34,2г.
5. Ответ: из 5.4г. алюминия при взаимодействии с серной кислотой образуется 34,2г. сульфата алюминия.